16.02.2023 В Салаире состоялось заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка Кемеровской области - Кузбасса

15 февраля в Салаире состоялось заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области - Кузбассе. В этом году «Лидерский экспресс» проходил в рамках проведения Года детей в Кузбассе и 10-летия со дня образования Общественного совета детей при уполномоченном по правам ребенка в Кузбассе.  Данное мероприятие было направлено на правовое просвещение учащихся, взаимодействия с представителями детских общественных движений.
     Для знакомства, обсуждения инициатив и разработки совместных проектов во Дворце культуры Салаира собрались активные школьники из разных муниципалитетов Кузбасса.  В пленарной части заседания выступила Богатенко Валентина Дмитриевна, Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области – Кузбассе. С приветственным словом выступила Демидова Светлана Александровна, председатель Избирательной комиссии Кемеровской области-Кузбасса. Козленко Евгения Александровна, председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых», рассказала ребятам о Российском движении детей и молодёжи, о направлениях деятельности, ценностях и миссии. Поделилась с ребятами и наставниками, какие возможности даёт новое Движение. Перед собравшимися в роли спикеров так же выступили и сверстники, рассказав об «Общественном совете детей Кузбасса», лидерстве и стратегировании и многом другом.
     Делегация из Киселевского городского округа, приняла активное участие в заседании. В состав делегации вошла Иванченко Екатерина Андреевна - член Общественного совета детей при Уполномоченном и активисты Центра детского творчества. Ребята отвечали на вопросы спикеров, дискутировали с выступающими, включались в командную работу на тематических площадках.  На стратегической сессии с председателем регионального отделения РДДМ «Движения первых» активисты в непринужденной обстановке пообщались с Евгения Александровна Козленко. В формате диалога ребята больше узнали о проектах Движения. А также детьми и наставниками было выдвинуто много интересных активностей, в которых они бы могли реализовать совместно с Российским движением детей и молодежи.  На память о встрече дети получили сувениры от Избирательной комиссии Кузбасса и центра «Мой бизнес. Кузбасс».