06.03.2023 XXI городская конференция учебно-исследовательских работ по краеведению "Люби, знай и помни"

XXI-ая городская конференция учебно-исследовательских работ по краеведению «Люби, знай и помни».

3 марта 2023 года в МАУ ДО ДДЮТЭ состоялась XXI-ая городская конференция учебно-исследовательских работ по краеведению «Люби, знай и помни» для учащихся 7-10 классов образовательных организаций города Киселёвска.
    Юные краеведы представили свои учебно-исследовательские работы, которые в этом году были посвящены знаменитым воинам-киселевчанам разных периодов отечественной истории. Так, например, Андреяшин Дмитрий, учащийся 10 класса Лицея №1 в своей работе «Герой Афганской войны Ращупкин Игорь Николаевич» осветил жизненный и боевой путь воина-интернационалиста, до конца своих дней остававшегося верным военной присяге, проявившего стойкость и мужество при выполнении боевого задания, именем которого названа улица. В ходе работы был оцифрован богатый архив семьи Ращупкиных, зафиксированы воспоминания мамы Игоря Николаевича, фонды музея пополнились новыми экспонатами. С материалами своих исследований он примет участие в городском социально-значимом проекте «Город начинается с тебя», где планирует выйти с предложением установить памятную табличку на улице, которая носит имя Героя.
    Благодатская Евгения, учащаяся 7 класса ШКОЛЫ №25  представила поисково-исследовательский материал о военном пути Ходжиогло Арсентия Владимировича, выпускника школы, человека с удивительной судьбой, прожившего тяжёлую, но очень яркую жизнь, героически погибшего в августе 2022 года при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции на территории Херсонской области. На основе материалов исследования в школе оформлен стенд и в память о герое открыта «Парта героя».
    Ксензенко Арина представила работу «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут». При защите участница рассказала об истории жизни и подвига подполковника военно-воздушных сил России, летающего заместителя командира полка морской авиации Балтийского флота, Сергея Ивановича Толмачёва, чьё имя носит музей школы. Сергей Иванович вместе со своим боевым товарищем геройски погиб в один из обычных полётных дней, предотвратив падание своего самолёта на мирных жителей города.
    В своём краеведческом исследовании в номинации «Школьные музеи» Поминов Эдгар раскрыл тему «Людей неинтересных в мире нет», где рассказал о жизни и судьбе Почётного гражданина города Киселёвска контр-адмирала В.Д. Рычкова и председателя городского Клуба моряков Ю.Н. Антонова, внесших значительный вклад в создание Отличного музея боевой славы киселевчан и моряков Балтийского флота имени В.Д. Рычкова школы 35. В ходе исследовательской работы экспозиции музея пополнились новыми экспонатами, был собран поисковый материал, который ляжет в основу новых экскурсий.
    По итогам работы конференции 1 место в номинации «Военная история Кузбасса» занял Андреяшин Дмитрий, учащийся 10 класса Лицея №1, руководитель Квасова Л.Н.
    2 место в номинации «Земляки» завоевала Благодатская Евгения, учащаяся 7 класса ШКОЛЫ №25, руководитель Богданова М.В.
    3 место разделили Ксензенко Арина, учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ №27», руководитель Каримова Ю.В. и Поминов Эдгар, учащийся т/о «Наследие» МАУ ДО ДДЮТЭ, руководитель Рудакова Т.П.
    Победители и призёры награждены Почётными грамотами Дома детского и юношеского туризма, экскурсий. Их работы и работы участников с учётом данных членами жюри рекомендаций будут направлены для участия в областной туристско-краеведческой конференции «Живи, Кузнецкая земля!»