муниципального этапа областного конкурса "Лучший школьный библиотекарь Кузбасса"

Муниципальный этап областного конкурса "Лучший школьный библиотекарь Кузбасса"

Победителем муниципального этапа областного конкурса «Лучший школьный библиотекарь Кузбасса», по итогам областного конкурса вошла в «пятерку» лучших школьных библиотекарей Кузбасса Казанцева Евгения Александровна.

Казанцева Евгения Александровна (1980 г.), библиотекарь муниципального ОУ Киселевского городского округа «ООШ № 33».

Образование высшее, в 2004 г. окончила Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств г. Улан-Удэ; получила диплом с отличием по специальности: «Библиотековедение и библиография»;

стаж работы в библиотеке – 5 лет.

Имеет публикации:

• Бобб, О. Лучший библиотекарь. // В бой за уголь. – 2012. - № 21, 28 февр. – С. 1.

• Бобб, О. Евгения Казанцева – «майор запаса» с тремя детьми // В бой за уголь. – 2012. - № 25, 10 марта. – С. 1.

Современный школьный библиотекарь должен иметь глубокие знания, быть в курсе достижений педагогики и психологии, передового педагогического и библиотечного опыта, уметь критически оценивать и выбирать направления деятельности, способствующие повышению интереса к чтению детей и интереса социума к работе школьной библиотеки в целом. Такими качествами в полной мере обладает библиотекарь МБОУ «ООШ № 33» г. Киселевска Евгения Александровна Казанцева.

Поиск и творчество, эрудиция и наблюдатель-ность,  аналитическое мастерство – тот фундамент, на котором построено успешное творческое сотрудничество школьного библиотекаря и коллектива педагогов, школьников и их родителей.

Известно, что чтение решает несколько главных задач в жизни ребенка: кем быть, каким быть, с кем быть, как общаться, прививает нравственность и культуру, помогает выбрать профессию. Поэтому работа библиотекаря направлена на предоставление детям возможности получать удовольствие от чтения и испытывать радость от приобщения к знаниям, развитие любви к книге и чтению, расширение кругозора ребенка через изучение познавательной, учебной и художественной литературы, повышение его интеллектуального развития.

А чтобы чтение стало потребностью души ребенка, библиотекарь возрождает опыт семейного чтения, активно привлекая в библиотеку родителей своих читателей. Для этого Евгения Александровна использует нестандартные формы работы: правовой театр, конкурсы веселых идей, интеллектуальные ярмарки, сервисное бюро культурного обслуживания классов и учащихся. В библиотеке создается в разные дни для разного возраста интеллектуально-творческая игротека. При этом привлекаются игры, подаренные или бесплатно арендованные у родителей.

Библиотека создает свой развлекательно-креативный, познавательно-консультационный сайт «Чтение», где каждый может разместить полезную информацию для других. Каждый школьник, родитель, учитель может на сайте опубликовать отзыв о прочитанной книге, которая понравилась, названия книг, которые стоит прочитать, интересные факты из жизни поэтов и писателей, тексты любимых стихов, собственные произведения, пожелания о том, что не стоит читать.

При библиотеке начал работать малый театр для начальной школы в рамках программы «Книжная Вселенная». Здесь проявляется творческая интерактивность, то есть, во время спектакля дети от артистов могут получить задание что-нибудь нарисовать, вылепить, принять участие в танце или спеть что-то с листа, или в конце спектакля ответить на вопросы, или досочинить концовку спектакля, и т.д.

В библиотеке постоянно работает вернисаж одной картины или музей одного стихотворения, одной книги, где одновременно рассказывается об авторе, эпохе, истории создания картины, книги или стихотворения. На специальной полке размещены распечатанные репродукции картины или текст стихотворения, которые каждый может взять себе домой, а свои мысли, отзыв о увиденном и прочитанном, может записать в специальном альбоме.

Но школьная библиотека привлекает своих читателей не только новыми формами работы - клуб семейного чтения при библиотеке становится основой воспитательной системы школы и привлекательной для детей и родителей особенностью школы. Главное, что все читатели получают положительный заряд от пребывания в стенах библиотеки, который помогает им легче идти по жизни.

Е.А. Казанцева ведет большую общественную работу: является секретарем участковой избирательной комиссии. Её отличает высокое чувство ответственности за порученное дело, порядочность и доброжелательность, деловые качества.

И еще надо отметить, что Евгения Александровна всегда легко находит общий язык с детьми, но секрета здесь никакого нет, просто она – мама троих детей. Старший сын Павел учится во втором классе, за отличную учебу получает стипендию Губернатора, стал победителем нескольких Всероссийских олимпиад и конкурсов, а младшие дети пока ходят в детский садик - и все читают книги. В свое свободное время, как ни мало его, и сама Евгения Александровна много читает, любит вязать, занимается цветоводством, играет в баскетбол, а чтобы везде успевать, научилась водить автомобиль и стала заядлым автолюбителем.

Дата последнего обновления страницы 14.07.2021