16.03.2023 Киселевская школьница - призер Национальной технологической олимпиады

Дарья Панченко, воспитанница Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Киселевске при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, вошла в число лучших по итогам финала Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Цифровые технологии в архитектуре».

НТО стартовала в 2015 году. Она входит в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования РФ, победители и призёры которых имеют льготы при поступлении в отечественные вузы. Это ежегодное мероприятие, участие в котором принимают учащиеся со всей России. Киселевск в финале престижного конкурса был представлен впервые.

На отборочном этапе НТО воспитанница ЦДНИТТ Киселевска Дарья Панченко успешно решила предметные задания по информатике и физике и вышла во второй этап, во время которого ребята из разных городов России объединялись в команды и работали над решением кейсовых задач. Набрав на предварительных этапах конкурса высокие баллы, Дарья вошла в число участников заключительного этапа олимпиады по профилю «Цифровые технологии в архитектуре», проходившего в Новосибирске, где стала призером турнира.

«На НТО приезжают самые мотивированные, талантливые школьники со всей России. Работая вместе с ними в команде, получаешь уникальный опыт. Это отличная олимпиада: теплая атмосфера, при этом располагающая на работу. Не самая сложная индивидуальная предметная часть и интересный проект. Я благодарна педагогам образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко. Без их наставничества мне было бы сложнее преодолеть этот путь», - поделилась впечатлениями Дарья Панченко.

Примечательно, что Дарья стала финалистом еще одного профиля Национальной технологической олимпиады – «Передовые производственные технологии», заключительный этап которого проходит на этой неделе в Санкт-Петербурге. Пожелаем удачи талантливой киселевской школьнице!