12.05.2023 В ШКОЛЕ 5 состоялось торжественное мероприятие по подтверждению звания «Отличный музей»

12 мая в ШКОЛЕ 5 состоялось торжественное мероприятие по подтверждению звания «Отличный музей» отличному комплексно-краеведческому музею истории завода «Знамя» и истории школы имени Героя Кузбасса Еремина Александра Федоровича ШКОЛЫ 5.

Музей основан в 2002 году. Решением Совета народных депутатов Киселевского городского округа 25 октября 2006 года музею присвоено имя Александра Фёдоровича Еремина. В 2008 году музей награждён юбилейной медалью ОАО «Знамя» 65 лет. В музее есть три большие экспозиции: «Завод «Знамя» вчера, сегодня, завтра…», посвященная истории завода «Знамя»; экспозиция «Гордись, Земля, людьми такими», которая отражает жизнь замечательного человека, чьё имя носит музей с гордостью; экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто», рассказывающая о Великой Отечественной войне.  На данный момент в музее хранится 2278 экспонатов, в том числе 798 подлинных источников.

Активисты музея являются постоянными победителями, призерами и лауреатами федеральных, региональных и муниципальных конкурсов и конференций.

В ходе мероприятия для присутствующих гостей была представлена обзорная экскурсия в музее, где они познакомились с основными экспозициями и наиболее интересными музейными предметами. Затем все присутствующие стали участниками торжественного мероприятия «Тебе, наш музей, посвящаем!».

За большой вклад в музейную работу, высокие достижения в поисково-исследовательской, экскурсионно-просветительской, организационно-методической работе и в патриотическом воспитании учащихся, руководитель и активисты музея  были награждены Почетными грамотами управления образования Киселевского городского округа.