17.05.2023 Киселевск присоединился к Международному химическому диктанту

13 и 14 мая 2023 года состоялся V Международный химический диктант, в котором приняли участие около 800 жителей Киселевска. Городской площадкой для проведения этой масштабной акции стал Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Диктант был посвящен теме «Экология и природные ресурсы». Ключевая задача этой масштабной акции - популяризировать естественно-научное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни, а также повысить уровень химической грамотности среди населения.

На базе ЦДНИТТ Киселевска написать диктант можно было как онлайн, так и офлайн. В дистанционном формате приняли участие в химическом диктанте более 650 учащихся и педагогов из 13 школ города. Очно его написали около 150 воспитанников и преподавателей ЦДНИТТ, а также родители ребят, которые в этот день участвовали в собеседовании для поступления в образовательный центр Фонда Андрея Мельниченко.

Традиционно диктант проходит при поддержке Российской академии наук, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского союза химиков, Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

Участникам предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Для того, чтобы ответить на них правильно, специальные научные знания не нужны – важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически. После окончания диктанта участники сразу же смогли проверить правильность своих ответов и получить сертификат, подтверждающий участие в диктанте.

Гульнара Иванова поделилась своими впечатлениями: «Последний раз занималась химией в 11 классе. И когда мне предложили пройти химический диктант, я немного растерялась, да и сын еще химию не изучал. Но решили попробовать, и нам очень понравилось. Оказывается, не так всё сложно, нужно всего лишь хорошо подумать, вспомнить быт, жизненные ситуации и половина ответов будет в числе правильных. В следующем году обязательно вновь будем участвовать. Надеюсь, смогу улучшить свой результат!».