24.05.2023 Традиция городского празднования Дня славянской письменности и культуры в Киселевске сохраняется уже 24 года

Традиция городского празднования Дня славянской письменности и культуры в Киселевске сохраняется уже 24 года. Во всех образовательных организациях на протяжении недели с 17 по 24 мая проходили мероприятия, неразрывно связанные с именами создателей славянского алфавита – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Эти святые Русской Православной Церкви издавна считались покровителями педагогов и учащихся. Весь христианский мир почитает их как просветителей славян, принесших им знания.

В эти праздничные дни прошли единые классные часы, дни чтения книг, заочные викторины, интерактивные путешествия, конкурсы сочинений, просмотры видео-презентаций и документальных фильмов. Все это способствовало активизации познавательной деятельности учащихся, воспитывало у них интерес и уважение к родному языку и духовным трудам.

Неделя славянской письменности и культуры завершилась в праздничный день 24 мая городским праздником, который состоялся в Культурно-досуговом центре в районе Красный? Камень. В начале мероприятия прозвучал «Гимн Кириллу и Мефодию» в исполнении детского вокально-хорового коллектива «Надежда» храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Учащиеся творческих объединений образовательных организаций представили свои творческие номера в виде чтения стихотворений и инсценировок «Мы - россияне, русские люди», «Мы в старинных книгах живем, православную грамоту людям несем».

Символично, что именно в эти дни звучат последние звонки и подводятся итоги учебного года. Поэтому на празднике также были подведены итоги городского конкурса «Встречаем Пасху», а все победители и призеры награждены Почетными грамотами МБУ ДО «ДДЮТЭ» и памятными призами Киселевского благочиния. На празднике присутствовали делегации всех образовательных организаций, родители и прихожане храма. Зал был полон, и атмосфера в зале была светлая и радостная, все дружно поддерживали выступающих на сцене и награжденных.

Но самое главное, всех присутствующих на празднике объединяло? чувство патриотизма и уважения к истории и традициям нашей Родины!