29.06.2023 В ЦДНИТТ г. Киселевска завершилась проектная смена

27 июня завершилась проектная смена на базе Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Киселевске при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

На протяжении месяца 17 воспитанников Центра придумывали идеи, исследовали проблемы и совершенствовали свои изобретения. К примеру, Артем Кононов и Денис Каталицкий, учащиеся 9 класса, разрабатывали нитиноловый двигатель как основу энергосистемы частного домовладения. Шестиклассники Никита Кулябин и Роман Зинин трудились над созданием системы оповещения утечки газа через мессенджер Telegram, а Кирилл Сосков – системы контроля состояния пожилых людей. Тимофей Бельц подготовил исследовательский проект «Применение фотокатализа для уменьшения количества угольной пыли в воздухе».

Продолжить работу над своими проектами ребята готовы на Осенней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко, которая по традиции пройдет в августе в Сочи и объединит учащихся центров детского научного и инженерно-технического творчества из разных городов России. Для киселевских мальчишек это уникальная возможность набраться опыта в проектной деятельности.

Денис Каталицкий поделился впечатлениями о проведенном времени: «На протяжении двух лет я изучаю физику в киселевском ЦДНИТТ. Всегда немного завидовал ребятам, которые участвуют в проектной деятельности, представляют свои работы на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко. Придумать проект, а потом воплотить в его жизнь сложно. Очень хочу поехать в Сочи на Осеннюю проектную школу Фонда Андрея Мельниченко, там более опытные наставники подскажут в каком направлении двигаться дальше».

Помимо освоения учебной программы, воспитанники киселевского Центра детского научного и инженерно-технического творчества с пользой отдыхали. В свободное от учебы время ребята посещали мастер-классы по химии, физике, робототехнике, техническому творчеству, которые подготовили педагоги Центра.

Напомним, что для тех, кто хочет серьезно заниматься научной, проектной и исследовательской деятельностью, но по каким-то причинам не успел принять участие в конкурсном отборе в апреле, в ЦДНИТТ г. Киселевска открыт дополнительный прием заявлений на обучение школьников 5-11 классов на направления «Математика», «Физика» и «Химия». Так что у киселевских ребят еще есть шанс стать учащимися Центра детского научного и инженерно-технического центра в новом учебном году.

Дополнительную информацию и необходимые консультации можно получить, обратившись по электронной почте cdntt.kisl@gmail.com или по телефону

8-991-371-98-20.