28.07.2023 Состоялось открытие памятной таблички на улице, носящей имя Почетного гражданина Киселевска

В канун Дня Военно-морского флота Российской Федерации 28 июля 2023 года состоялось открытие памятной таблички на улице, носящей имя Почетного гражданина Киселевска, контр-адмирала Рычкова Валентина Дмитриевича.

Мероприятие было организовано в рамках номинации «Памятные таблички для увековечивания названий улиц в честь знаменитых земляков» городского социально-значимого проекта «Город начинается с тебя!», реализуемого Домом детского и юношеского туризма, экскурсий управления образования Киселёвского городского округа. Установка таблички стала совместным проектом Клуба моряков города Киселёвска, Дома детского туризма и школы 35, на базе которой находится музей имени Валентина Дмитриевича Рычкова. Финансовую поддержку в реализации данной номинации городского социально-значимого проекта «Город начинается с тебя!» оказала группа компаний ТАЛТЭК и жители города.

Валентин Дмитриевич Рычков родился 5 марта 1925 года в Тюмени. С 1930 года по 1943 год жил с родителями в Киселёвске, учился в школе №1. После окончания Военно-морского училища был назначен командиром звена торпедных катеров на Камчатке, где служил до 1950 года. Впоследствии окончил Высшие офицерские курсы Военно-Морского Флота и Академию Военно-Морского Флота. С 1950 по 1964 год служил на Балтийском флоте начальником штаба бригады ракетных катеров, затем стал командиром бригады ракетных катеров на Северном флоте. С 1972 по 1974 год - командир военно-морской базы Северного флота. С 1974 по 1977 год - начальник штаба Каспийской Военной флотилии. С 1977 по 1981 год В.Д. Рычков - советник министра Военно-Морского Флота республики Куба. С 1981 по 1986 год - заместитель начальника высших военно-морских училищ СССР. В 1986 году вышел в отставку. За 44 года календарной службы и участия в боевых действиях был награжден пятью орденами и 26 медалями нашей страны.

На торжественном митинге присутствовали заместитель главы Киселёвского городского округа Добряков Е.В., представители Клуба моряков Киселевска, активисты отличного военно-исторического музея боевой славы киселевчан и моряков Балтийского флота имени Почётного гражданина Киселёвска, контр-адмирала Рычкова Валентина Дмитриевича школы 35, и жители города.

В этот памятный день вспоминали биографию прославленного киселевчанина. К постаменту у памятной таблички был выставлен почетный караул, память контр-адмирала Рычкова почтили минутой молчания и возложили цветы. Памятная табличка на улице, носящей имя Почетного гражданина Киселевска, контр-адмирала Рычкова Валентина Дмитриевича, поможет сохранить память о знаменитом на всю страну и Кузбасс нашем земляке для жителей города и подрастающего поколения!