19.07.2023 Старт Летней олимпиадной школы

13 июля на базе подмосковного детского санатория «Поляны» состоялось открытие Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко. В ней ежегодно принимают участие более 100 талантливых школьников из разных регионов России, в том числе Кузбасса.

Среди участников Летней олимпиадной школы-2023 семь воспитанников ЦДНИТТ Киселевска. Это Иван Тесленко (10 класс, направление «Химия»), Павел Аплетин (8 класс, направление «Химия»), Артемий Стрельников (7 класс, направление «Химия»), Данил Минниханов (10 класс, направление «Физика»), Владислав Морозов (9 класс, направление «Физика»), Иван Озерчук и Иван Москвин (8 класс, направление «Математика»).

На протяжении трех недель обучения юным ученым предстоит погрузиться в захватывающий мир задачек и экспериментов. ««Последние лет пять в середине июля для меня есть очень важный день – открытие Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко», – сказал в своем приветственном слове руководитель направления «Химия», д.х.н., профессор химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член МОК по химии Александр Гладилин. – Сегодня за окном дождик, но на самом деле дождь – это хорошая примета в начале пути. А для вас сегодня начинается определенный этап дороги. Я вам желаю поставить высокие цели, много работать и обязательно их достичь».

К пожеланиям усердно работать и добиваться результатов присоединился к.т.н., преподаватель Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», член жюри Всероссийской олимпиады школьников Александр Аполонский, который традиционно курирует подготовку воспитанников Фонда Андрея Мельниченко по направлению «Физика»: «Сегодня я думал о воспоминаниях из своих школьных лет. Выяснилось, что по-настоящему ярко я помню лишь несколько олимпиад, в которых мне удалось поучаствовать в детстве. Сейчас же количество олимпиад в системе образования зашкаливает, а участие в них является отличным дополнением в копилку ваших воспоминаний. Хотел бы увидеть как можно больше из вас в финале Всероссийской олимпиады школьников. Удачи нам всем и хорошей работы».

В этом году, помимо юных химиков и физиков, в Летней олимпиадной школе Фонда Андрея Мельниченко участвуют и математики. «Занятие математикой требует больших усилий. В олимпиаде вы соревнуетесь с другими конкурсантами. Здесь же вы соревнуетесь с собой, – подчеркнул руководитель направления «Математика», к.ф.-м.н., учитель высшей категории Александр Чегодаев. – Каждая решенная вами задачка ведет вас по правильному пути к освоению предмета. Не ленитесь, трудитесь, а мы со своей стороны постараемся вам помочь».

Открывая Летнюю олимпиадную школу, Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, обратился к участникам: «Начали мы 7 лет назад и создали центры, в которых вы занимаетесь. Потихоньку начал повышаться уровень олимпиадной подготовки в ряде городов, где ранее ребята никогда не выходили даже на региональный уровень. Я очень надеюсь, что через три недели, посмотрев на себя, вы поймете, что стали немного другими: больше знаете, больше умеете и больше понимаете окружающий мир».

Вместе с углубленной теоретической подготовкой участники Летней олимпиадной школы получат возможность применить свои знания на практике. Ребята смогут поработать в лабораториях МГУ, поучаствовать в опытах и самостоятельно решить экспериментальные задачи. Помимо насыщенной образовательной программы, учащихся ждут многочисленные экскурсии, в том числе в Московский Планетарий, Государственный исторический музей, Храм Василия Блаженного, Успенский собор, Оружейную палату и многие другие знаковые места российской столицы.

Справка: