02.08.2023 Туристический поход «По тропам Кузнецкого Алатау»

Коллектив ШКОЛЫ 30  стал победителем областного конкурса социальных проектов на консолидированный бюджет, который ежегодно проводит Кузбасский центр поддержки общественных инициатив. В номинации «Энергия молодых»   команда ШКОЛЫ 30 представила  проект  "Весь КУZБАСС на ладони",  направленный на  привлечение обучающихся и их родителей к занятиям  спорта и  туризма, способствующий   развитию патриотического, духовно-нравственного и экологического воспитания  подрастающего  поколения.

Ребята школьного спортивного клуба «Спортмикс»  совместно с родителями, педагогами и руководителем школы при дружном взаимодействии с преподавателем  Яновской С.А. и студентами педагогического колледжа  в рамкам реализации данного  проекта  «Весь КУZБАСС на ладони"  и  Года  педагога и наставника с   17 по 22 июля  совершили один из увлекательных и познавательных водно- пеших  туристических походов  «По  тропам Кузнецкого Алатау».  Туристическая группа   на 6 катамаранах  с 26 матросами на борту  в возрасте от 8  до 70  лет в  течение 5 дней  изучала и любовалась   живописной красотой  родного края. Отправной  точкой  туристического похода стала   станция ж/д КАЗЫНЕТ (Республика Хакасия), откуда  юные туристы начали сплав по  реке Томь, которая  является  правым притоком  самой крупной  в Западной Сибири реки Обь.

Водное  путешествие  сменили   туристическим походом, сделав  остановку  на станции  Лужба (Кемеровская область- Кузбасс),  ребята  погрузились в атмосферу горного массива Кузнецкого Алатау, совершили  пеший  поход  до пика Поднебесный, на  вершине  которого  лежал снег, искупались  в   Алгуйском водопаде,  посетили завораживающий  памятник природы – тремолиты, скалы  напоминающие  крепость , преодолевали  препятствия  через «каменные  реки»- курумники, учились  ориентироваться  в тайге. В этом походе у участников появилась возможность проверить свои теоретические  и практические навыки, полученные на мастер-классах по туризму, оказанию  первой  медицинской  помощи, овладели навыками управления катамараном.  Ребята сами выбирали  место  для палаток, самостоятельно их  устанавливали,  готовили место для костра и, конечно, готовили вкусный  обед в походном котелке, а  каша,  приготовленная на костре,  была   самая  вкусная. А вечером у костра-  таёжный  чай, песни, яркие  впечатления и эмоции,  каждый чувствовал  себя  частичкой    команды,  одной большой   и  дружной туристической  семьи. В душе  каждого участника похода - это путешествие  надолго  оставит самые  теплые, незабываемые  и яркие впечатления .

Проект реализуется при финансовой  поддержке «Сибирская  горно-металлургическая компания» г. Новокузнецк. На  сумму  гранта был  закуплен  туристический  инвентарь  для походов:  палатки, спальные  мешки,  туристические рюкзаки.