08.09.2023 Киселевские школьники приняли участие в Осенней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко

В минувшие выходные завершилась Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко, которая прошла на базе Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи и собрала вместе школьников из разных регионов России, в том числе из Кузбасса. Воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска приняли в ней активное участие.

В течение двух недель 67 юных ученых и изобретателей создавали исследовательские, инженерные и IT-проекты. В рамках насыщенной программы проектной смены талантливые школьники не только работали над реализацией своих идей, но и учились предпринимательству. Именно этому направлению деятельности и была посвящена серия тренингов, призванная развить у участников необходимые навыки и помочь понять, как превращать свои оригинальные разработки в успешные бизнес-проекты. Благодаря прошедшим мастер-классам ребята узнали об особенностях формирования команды, различных способах проведения сравнительного анализа конкурентов, научились составлять дорожные карты проекта и еще многому другому.

Приобретённые на проектной смене знания и опыт ее участники смогли продемонстрировать во время публичной защиты итоговых работ. Несмотря на сложные вопросы экспертов, все ребята успешно справились с испытанием и получили рекомендации по улучшению своих разработок. Всего к защите было представлено 32 проекта, большая часть из которых зародилась именно в Осенней проектной школе.

В течение двух недель была проведена серьезная работа. По её итогам воспитанниками ЦДНИТТ Киселевска были созданы с нуля, а также детально проработаны и усовершенствованы 5 прототипов проектов. Так, Иван Тесленко представил проект «Подорожник 2.0» - систему лечения, состоящую из двух продуктов: пленочного покрытия для лечения и спрея для быстрой защиты раны от окружающих воздействий и облегчения боли. Владислав Морозов изобрел программно-аппаратный комплекс для записи нейросигналов. Денис Каталицкий и Артём Кононов создали нитиноловый замок, отличающийся долговечностью и низкой требовательностью к условиям эксплуатации. Роман Зинин, Кирилл Сосков и Никита Кулябин сконструировали систему обнаружения утечки газа и его аварийного перекрытия. Илья Гляделкин и Михаил Костырин разработали модель устройства «Умный вагон», которое позволит снизить количество аварийных ситуаций на железных дорогах.

«С самого детства я люблю экспериментировать и изобретать. Со своими проектами успешно участвовал в конкурсах разного уровня. Но тот опыт работы, который дает Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко, не сравнить ни с чем. Теперь я точно могу сказать, что мои каникулы прошли на ура! Было очень интересно и полезно! Мне понравились технические лаборатории, современное оборудование и совместная работа с ребятами из других центров», - говорит Владислав Морозов.

Теперь участники Осенней школы под руководством научных руководителей продолжат работу по совершенствованию своих проектов и подготовке к участию во всероссийских и международных конкурсах проектов.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед, преодолевайте все препятствия, которые окажутся на пути к Вашей мечте, а мы в Фонде Андрея Мельниченко поддержим Вас в этом, – сказал генеральный директор Фонда Андрея Мельниченко Илья Типунин во время церемонии закрытия Осенней проектной школы. – Мы продолжим наше сотрудничество, ведь вместе мы можем сделать мир лучше».