06.10.2023_Творческая встреча в школьном музее «Учителя – герои наших дней»

06.10.2023 Творческая встреча в школьном музее «Учителя – герои наших дней»

Год педагога и наставника позволяет многогранно раскрыть значение педагогического труда.

5 октября в музее «Истории развития образования в городе Киселевске имени Михаила Ивановича Кондакова» школы №28 города Киселевска прошла тематическая творческая встреча молодого поколения с сыном Михаила Ивановича Кондакова – генеральным директором компании «Мобильное электронное образование», д.п.н., член-корреспондентом РАО Александром Михайловичем Кондаковым и министром образования Кузбасса Софьей Юрьевной Балакиревой.

В ходе встречи ребята познакомили гостей с обновленными стендами в школьном музее. Провели экскурсию о педагоге-легенде – Михаиле Ивановиче Кондакове. Александр Михайлович был признателен ребятам и педагогам школы, за сохранение памяти о его отце – педагоге-легенде, докторе педагогических наук, академике АПН СССР, который начал свою педагогическую деятельность в Киселевске в 1941 году в качестве учителя истории, затем в качестве директора школы №1, заведующего ГОРОНО Киселевска.

Александр Михайлович подарил школьному музею важные документы для пополнения экспозиции о Кондакове М.И. фотоальбом с выставки в Индии 1951 года, журнал исторического кружка Школы № 9 города Киселевска за март 1941 года, портрет М.И. Кондакова 1950 года, Благодарственную грамоту за плодотворную работу на Всемирной выставке в 1958 году в Брюсселе, личные дневники с уникальными записями событий.

Такие творческие встречи в школьном музее имеют большое значение в дальнейшей социализации школьников. Содержание беседы с почетными гостями важно при будущем выборе профессии выпускников и отвечает целям Года педагога и наставника: повышение престижа профессии учителя, привлечение молодых специалистов в образовательные организации.