17.11.2023 Установлена мемориальная доска и увековечена память об участнике специальной военной операции Сутягине Евгении Ивановиче

17 ноября 2023 года на здании школы 16  установлена мемориальная доска и увековечена память об участнике специальной военной операции Сутягине Евгении Ивановиче.
    Сутягин Евгений Иванович родился в 1990 году в городе Киселевске. Закончив в 2005 году школу 16, поступил в профессиональное училище №47 имени Евгения Жилина. В 2009 году получил профессию - ремонтник горного оборудования по квалификации «подземный электрослесарь четвёртого разряда». Во время учёбы в училище входил в состав сборной команды города по баскетболу.
    По окончании службы в армии Евгений был принят на работу машинистом экскаватора на участок открытых горных работ ООО «Юргинский». С 2020 года трудился в ООО «Шахта №12» помощником машиниста экскаватора 6 разряда.  В 2020, 2021 и 2022 годах он становился победителем профессиональных конкурсов «Лучший по профессии». Евгений пользовался авторитетом и доверием у коллег и администрации шахты. Евгений - любящий муж и заботливый отец двух сыновей - Алексея и Максима. Он радовался каждому прожитому дню и строил планы на будущее.
    28 сентября 2022 года Сутягин Евгений Иванович по мобилизации был призван на военную службу. Служил наводчиком десантно-штурмового отделения десантно-штурмового взвода десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона войсковой части 32364, затем войсковой части 32364 города Улан-Удэ республики Бурятия в Восточном военном округе.
    Находясь в зоне проведения специальной военной операции, со слов его товарищей-сослуживцев, Евгений проявил такие качества, как надежность, ответственность, храбрость, умение правильно оценить сложившуюся ситуацию и принять верное решение. Всегда поддерживал боевой дух товарищей, способность прийти на помощь в минуту смертельной опасности, подбадривал друзей.
    7 октября 2022 года при выполнении задач специальной военной операции трагически погиб в неравном бою при исполнении обязанностей военной службы.
За проявленную доблесть и отвагу Указом Президента РФ от 25 ноября 2022 года Сутягин Евгений Иванович удостоен государственной награды «Орден Мужества» (посмертно).
    На торжественном митинге присутствовали глава Киселевского городского округа Кирилл Николаевич Балаганский, мама Евгения - Сутягина Екатерина Николаевна,  его близкие родственники, директор по социальным вопросам ООО общества  «Инвест-углесбыт», депутат городского Совета народных депутатов Евгений Анатольевич Полушкин, юнармейцы, активисты музея и ученики школы 16, представители образовательных организаций города.
К постаменту у мемориальной доски был выставлен почетный караул, память Евгения Ивановича почтили минутой молчания и возложили цветы. В этот памятный день вспоминали короткую, как миг, биографию Евгения Сутягина.
    Установка мемориальной доски на школе 16 поможет сохранить память о героическом подвиге нашего земляка, жизненный путь которого  стал для подрастающего поколения примером выполнения гражданского долга, чести и верности своему Отечеству.