21.11.2023 В Киселевске прошел отборочный этап VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

18 ноября 2022 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска состоялся муниципальный этап VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

На суд жюри первого этапа ежегодного смотра, проводимого Фондом Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников», учащиеся ЦДНИТТ и образовательных учреждений города Киселевска и Прокопьевска представили 25 работ в 3 номинациях: «Исследовательские проекты», «Инженерные проекты» и «IT-проекты».

В этом году участники ДНК-2024 представили работы по широчайшему спектру тем. Ребята исследовали процесс изготовления разлагаемого биополимера из чешуи рыбы, изобрели энергонезависимый тепловой замок на основе нитинола, систему обнаружения утечек газа и их аварийного перекрытия и даже устроили настоящее световое шоу с помощью трубки Рубенса. В ходе публичной презентации авторы обосновывали свои проектные идеи, демонстрировали результаты самостоятельных экспериментов, отвечали на вопросы членов жюри, делились планами дальнейшей работы.

Сергей Щипачев, председатель жюри отборочного этапа ДНК-2024 в Киселевске, поделился своими впечатлениями: «Ребята представили проекты, демонстрирующие огромный потенциал и творческую мысль в области науки. Несмотря на то, что определить победителей было сложно, мы с остальными членами жюри делали все возможное, чтобы отнестись к каждому справедливо и объективно. Оценивали профессионализм и глубину научного обоснования в каждом проекте. Лично мне было очень интересно и приятно видеть, как участники делились своими идеями и знаниями на презентации проектов!»

После обсуждения жюри объявило результаты отборочного этапа турнира. Победителями муниципального этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Киселевске в номинации «Инженерные проекты» признаны две работы: «Программно-аппаратный комплекс для управления системами усиления и обработки сигнала» Владислава Морозова и «Доступный БПЛА с открытым исходным кодом» Ивана Лопатина и Семёна Орлова. Владислав создал технологию автоматической программной регулировки коэффициента усиления, который может быть использован для реализации систем сбора данных и интерфейсов «человек-машина», а ребята разработали БПЛА с открытым исходным кодом, что позволит преодолеть проблемы, связанные с доступностью, ограниченной автономностью и функциональностью существующих беспилотных систем.

В номинации «Исследовательские проекты» первое место было присуждено Диане Демаковой. Проведя синтез растительных экстрактов корнеплодов, она исследовала возможность получения полезного и вкусного напитка, который насыщает организм витаминами.

Победителем в номинации «IT-проекты» стала Ирина Нестерова. Она разработала интеллектуальную систему для экономного управления отоплением в  промышленных и лабораторных помещениях. Идея проекта школьницы заключается в поддержание постоянной температуры в помещениях для производства электроники при помощи разработанной нейронной сети и ПИД-регулятора, что приведет к уменьшению расходов на отопление.

25 ноября победители отборочного этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Киселевске представят свои проекты в столице Кузбасса, а лучшие из них станут участниками финала ДНК-2024, который состоится в феврале.