11.11.2023 В детском саду 59 состоялось торжественное открытие группы для детей с расстройством аутистического спектра

Сегодня в детском саду 59 состоялось торжественное открытие группы для детей с расстройством аутистического спектра. Коллектив детского сада выбрал это направление не случайно. В соседнем здании ЦРТДЮ с 2018 года функционирует «Клуб мечта» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организовав работу с детьми дошкольного возраста, удалось сделать этот процесс непрерывным.   Увеличен штат, открыты сначала 2 группы для детей с нарушениями речи, а сейчас и группа для детей с расстройством аутистического спектра и задержкой психического развития.

Благодаря помощи группы компаний «Талтек» и поддержке развития инклюзивного направления Советом попечительства по социальным вопросам в Кузбассе удалось оборудовать не только группу, но и физкультурный зал, для занятий лечебной физкультурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря совместной и комплексной работе узких специалистов с педагогом, а также тесной взаимосвязи с родителями, правильному ведению документации по индивидуальной работе, с помощью которой анализируется и планируется дальнейшая коррекционная работа, а также отслеживается динамика развития каждого обучающегося будет установлено, что модель такой группы в каждом дошкольном образовательном учреждении окажется эффективной в обучении и воспитании данной категории учащихся. Ведь практически у каждого ребенка с аутизмом есть перспектива: по выходу из детского сада эти дети пойдут в обычный класс обычных школ. Сегодня коллективу детского сада 59 удалось сделать первый шаг в таком большом деле на уровне города.