Код будущего - информационная кампания 2024

Информация для родителей и школьников об открытии нового набора на программы проекта «Код будущего»!

Формат обучения – онлайн (в очной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий).

Обучение по программе осуществляется с апреля по ноябрь 2024 года (провайдер может начать обучение в марте, если группа будет сформирована).

14 февраля 2024 года (на портале госуслуг) начинается прием заявлений. Регистрация на программу открыта с 10 часов по мск времени.

Информация о программах (доступна без входа в личный кабинет) на сайте:

futurecode.ru  или https://www.gosuslugi.ru/futurecode

Условия программы:
Кто может обучаться на программе проекта?
Только для граждан РФ – школьников 8-11 классов и студентов, получающих среднее профессиональное образование

Стоимость обучения: бесплатное

Как проходит обучение

- 144 академических часа

- 4 учебных модуля в 2024 году

- онлайн-формат  (в очной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий)

Где подать заявку: зайти в личный кабинет портала госуслуг (ЕПГУ)

Кто может подать заявку: родитель, школьник, имеющий личный кабинет на ЕПГУ, студент СПО.

(обязательно нужна справка об обучении из школы или организации СПО с датой не ранее 10 января 2024 года)

Зайти в личный кабинет портала госуслуг, выбрать раздел проекта и внести данные на обучающегося:

- на ребенка до 14 лет данные вносит родитель (или законный представитель) и прикрепляет сканы документов,

- на ребенка старше 14 лет данные вносит сам школьник или родитель (или законный представитель).

Подробная информация в файле.

Алгоритм записи
на обучение по программе проекта «Код будущего»

1.   На портале госуслуг подать заявление (через личный кабинет ЕПГУ)

Заявки могут подаваться в следующих случаях:

- ученик 8-11 класса впервые (ранее на этого ученика ничего не вносили на портале госуслуг по проекту),

- ученик 8-11 класса получил отказ на зачисление (причины: неверно загружены сканы документов или их отсутствие, неверно внесены данные ребенка, заявление было подано на родителя, ребенок не прошел вступительное испытание или не получил ссылку на тестирование),

- ученик 9-11 класса теперь обучается в профессиональной образовательной организации (по программе СПО) и ранее не был зачислен на программу.

- обучающийся по программе СПО (ранее не подавал заявление).

2. Проверка данных и прикрепленных документов (занимает до 10 дней). При успешной проверке направляется ссылка для вступительного тестирования.

3. Обучающемуся нужно пройти вступительное испытание для определения уровня подготовки по направленной ссылке в личном кабинете (ссылка активна в течение 5 календарных дней)

4. Если вступительное испытание пройдено успешно, провайдер определяет уровень программы в зависимости от набранных баллов.

Подать провайдеру заявление для зачисления на программу.

5. Приступить к обучению (по графику провайдера).

Программа состоит из 4-х модулей по 36 часов каждый.

Для выпускников провайдеры могут сделать индивидуальный график с возможностью завершения 3 и 4 модулей в летний период

(один модуль может длиться не менее двух недель).

После завершения 4-ого модуля обязательно выполнить итоговый тест (на портале федерального оператора).

Успешно завершившим обучение по программе проекта «Код будущего» будут выданы сертификаты.