16.03.2024 Ежегодный православный праздник – День православной книги, исполняется ровно 460 лет

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». В этом году знаменательному событию, которому приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги, исполняется ровно 460 лет.
    Живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. В рамках традиционного городского празднования с 06 по 14 марта 2024 года на базе образовательных организаций города были проведены мероприятия для обучающихся, педагогов и родителей, связанные с разъяснением содержания и значения православной книги.
    Всего в 8 образовательных организациях было проведено 124 мероприятия, в которых приняли участие 2166 обучающихся.  Мероприятия были организованы в виде тематических классных часов, бесед, литературно-музыкальных композиций, театрализованных представлений, выставок книг и рисунков, встреч со священнослужителями, интересными людьми. Школьники узнали о роли книгопечатания в развитии языковой грамотности на Руси.
    На встречу с учащимися был приглашен священнослужитель Киселевского благочиния иерей Андрей (Корнев). Он рассказал школьникам о жизни Ивана Федорова, сопряженной с бескорыстным, беззаветным и самоотверженным трудом. Создание первой печатной книги стало делом его жизни, подвигом и проявлением любови к своему народу. Ребята смогли увидеть и пролистать православные книги на церковно-славянском языке «Апостол», «Евангелие» и другие. Дети познакомились с историей происхождения «красной строки», когда еще до изобретения книгопечатания каждый текстовой и смысловой фрагмент в издании начинался с красиво оформленной буквы.
    Сегодня появляется очень много печатной продукции, в том числе разрушающей духовный мир и нравственное начало человека. Мы от всего сердца желаем всем читать те книги, которые возвышают и делают нас духовно сильнее!