01.04.2024 В Прокопьевске состоялся областной конкурс детско-юношеского народного творчества "Жаворонушки"

31 марта в  Прокопьевске состоялся областной конкурс детско-юношеского народного творчества "Жаворонушки". Его участниками стали более 60 солистов и образцовых коллективов Кузбасса. Они соревновались в нескольких номинациях: фольклорное пение, инструментальное исполнительство, сказители, народный бытовой танец и народная обрядовая культура.
Наш город представил Образцовый детский фольклорный коллектив Кузбасса фольклорный ансамбль "Желаннушка" Центра детского творчества.

Жюри конкурса высоко оценило технику исполнения, музыкальность, эмоциональность и выразительность юных дарований Киселевска!
   Итоги конкурса:
 Валерия Жигулина - лауреат 3 степени в номинации "фольклорное пение", 11-15 лет;
 ОДКК "Желаннушка" - лауреат 2 степени в номинации "фольклорное пение",  6 -10 лет;
 ОДКК "Желаннушка" - лауреат 2 степени в номинации "фольклорное пение", 11 -15 лет;
 Алена Ягудина - лауреат 1 степени в номинации "сказители", 6-10 лет;
 Дарья Смирнова -  лауреат 1 степени в номинации "фольклорное пение", солисты, 16-21 год;
 Дарья Смирнова и Александра Казарина - лауреаты 1 степени в номинации "фольклорное пение", дуэты, 16 - 21 год. Поздравляем с заслуженными наградами!

Помимо конкурса, наши ребята с интересом принимали участие в тематических мастер-классах педагогов декоративно-прикладного творчества: делали тряпичные обереги и куклы, плели браслеты, делали подставку под один из символов праздника светлой Пасхи-куриное яйцо.