01.04.2024 В Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Фёдорова города Кемерово состоялись XIII-е Всероссийские ежегодные историко-краеведческие Чтения «Православное краеведение на земле Сибирской»

28 марта 2024 года в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Фёдорова города Кемерово состоялись XIII-е Всероссийские ежегодные историко-краеведческие Чтения «Православное краеведение на земле Сибирской». Целью проведения Чтений являлось представление и обсуждение результатов научно-исследовательских работ учёных, священнослужителей, педагогов, краеведов, студентов светских и духовных учебных заведений, обучающихся средних образовательных и воскресных школ, посвященных вопросам развития православного краеведения в Сибири и Кузбассе.

На Чтения опыт своей работы  предоставили и педагоги Киселевска. В секцию «Сохранение духовного историко-культурного наследия»  представили свои видеодоклады методист МБУ ДО «ДДЮТЭ»  Ильченко Елена Анатольевна  и заместитель директора по УВР ШКОЛЫ 30 Моздукова Наталья Олеговна.

В секции «Актуальные практики краеведческих исследований» выступила учитель истории, руководитель музея Лицея №1 Квасова Людмила Николаевна.

На Круглом  столе по теме «Вопросы методики преподавания теологических дисциплин» был продемонстрирован видеодоклад педагога дополнительного образования МБУ ДО «ДДЮТЭ» Пугачевой Евгении Михайловны.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения уже на протяжении 25 лет является одним из приоритетных направлений образовательных учреждений Киселевска. А жития и бесценный опыт прославленных подвижников благочестия, повествования о святых местах и славных страницах истории России, Сибири, Кузбасса во все времена были и сейчас являются духовным ориентиром для всего русского и российского народа, укрепляя его веру и любовь к Родине!