02.04.2024 На базе образовательного центра "Сириус. Кузбасс" прошел III Международный слет школ юных стратегов Владимира Квинта

30-31 марта 2024 года на базе образовательного центра "Сириус. Кузбасс" прошел III Международный слет школ юных стратегов Владимира Квинта. Юные стратеги из Кузбасса, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, а также из Таджикистана и Узбекистана посетили обзорную экскурсию по Кемерово. Во второй день слета состоялось официальное торжественное открытие, на котором перед педагогами и участниками школ стратегов выступили почетные гости: А.А. Пятовский, Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики), кандидат исторических наук; В.Л. Квинт, академик, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», иностранный член РАН; С.Ю. Балакирева, Министр образования Кузбасса, кандидат философских наук; А.Ю. Просеков, Ректор Кемеровского государственного университета, доктор технических наук, доктор биологических наук, профессор, член корреспондент РАН; И.В. Новикова, профессор кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ, доктор экономических наук, куратор Ассоциации школ юных стратегов Владимира Квинта; Н.И. Сасаев, доцент кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ, кандидат экономических наук. В.Л.Квинт прочел лекцию «Становление стратегии как новой междисциплинарной науки». Во второй части встречи были представлены видео-отчеты всех школ, входящих в ассоциацию, прошел методический семинар для педагогов и интерактивная игра в смешанных командах с созданием стратегических проектов юных стратегов.
    По итогам слета все участники были награждены сертификатами, а коллектив Лицея №1 - благодарственным письмом Парламента Кузбасса за успешную реализацию инновационного образовательного проекта, способствующего обучению и воспитанию социально ориентированной, самостоятельной, творческой личности.