04.04.2024 Городской научный марафон «Шаг в науку»

Пятый год Центр детского научного и инженерно-технического творчества г. Киселевска, созданный при всесторонней поддержке благотворительного Фонда Мельниченко, становится организатором городского научного марафона для младших школьников «Шаг в науку». Целью проведения мероприятия является создание условий для активизации познавательной и творческой активности детей, популяризация естественнонаучного и технического направления обучения, а также развитие сетевого взаимодействия с общеобразовательными организациями города.

Проект реализуется в два этапа. Первый (заочный) этап прошел в феврале. Во время этого тура команды учащихся 4 классов выполнили ряд интеллектуальных и творческих заданий. Так, школьникам предстояло изобрести новый летательный аппарат, ответить на вопросы, связанные с воздухоплаванием, найти составляющие самолета, смастерить воздушного змея. По итогам проведения заочного этапа пять лучших команд были приглашены принять участие в финале городского научного марафона, который прошел в ЦДНИТТ г. Киселевска 2 апреля.

В ходе финального тура ребята успешно преодолели творческие и интеллектуальные испытания по математике, физике, конструированию и информатике, совершили для себя множество открытий в лабораториях Центра. Завершился научный марафон «Шаг в науку» запуском в небо воздушных змеев.

Победители и участники марафона были награждены дипломами управления образования г. Киселевска и сладкими призами. Все участники получили ценный опыт и стимул для дальнейших научных открытий. Научный марафон «Шаг в науку» стал ярким событием для всех юных ученых, способствуя развитию научного мышления и любви к исследованиям.