15.04.2024 Воспитанники Центра талантов Фонда Мельниченко «Киселевск» встретились с летчиком – космонавтом Сергеем Волковым

В преддверии праздника «День космонавтики», 11 апреля 2024 года, воспитанникам Киселевского образовательного центра Фонда Мельниченко выпал шанс встретиться с Героем России, лётчиком - космонавтом Сергеем Александровичем Волковым.

Сергей Александрович Волков имеет огромный опыт в авиации, в том числе налет более 500 часов на различных типах самолетов. С 2008 по 2017 года трижды совершал полет в космос, длившиеся в общей сложности 547 дней, 4 раза выходил в открытый космос, где провел 23 час. 26 мин.

Встреча с учащимися Центра талантов Фонда Мельниченко была насыщенной, увлекательной и стала ярким событием для ребят. Сергей Александрович с увлечением рассказывал о своей жизни до полета в космос, о том, как решил стать космонавтом, о запусках и экспедициях на Международную космическую станцию. Ребята слушали его с интересом, а затем задавали массу вопросов, на которые космонавт с удовольствием отвечал. В ходе встречи ученики узнали много интересных фактов о космических полетах, обычаях на борту МКС и жизни космонавтов в космосе.

В завершении встречи Герой России, летчик - космонавт Сергей Александрович Волков презентовал книгу «Космос в наследство. История первого в мире космонавта во втором поколении», автором которой он является и вручил ребятам открытки с собственным автографом. Все участники встречи были в восторге от такого необычного и вдохновляющего опыта общения с настоящим космонавтом. Эта встреча оставила незабываемые впечатления и, возможно, даже вдохновила кого-то из воспитанников на будущую карьеру в космической отрасли.