Меры безопасности на воде

Лето – прекрасная пора для отдыха у воды. Когда нет спасения от жары, люди всегда спешат к водоему. При этом не всегда задумываются о последствиях пребывания в воде. В летний период особенно остро стоит вопрос обеспечение безопасности детей при отдыхе у воды. Чтобы не случилось беды, чтобы не омрачать отдых себе и своим близким, следует строго соблюдать меры безопасности на воде.

Каждый отдыхающий должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и другой мусор.

В некоторых водоемах бьют холодные ключи. Попадая в них, человек быстро переохлаждается, зачастую не выдерживает сердце, и купающийся гибнет.

Очень опасно подплывать близко к идущим катерам и моторным лодкам. Известны случаи, когда под дно плавучих средств затягивало водой плывущего рядом человека.

Отдыхающие должны обращать особое внимание на детей. Нельзя оставлять их без присмотра, разрешать купаться в необорудованных местах, прыгать в воду с мостов, плавать на досках. Родители и старшие по возрасту должны постоянно разъяснять детям правила поведения на воде, сами их не нарушать. Это поможет избежать многих несчастных случаев.

Чтобы избежать беды на воде, детям необходимо разъяснить, что:

· нельзя нырять в незнакомых местах;

· не следует купаться в заболоченных местах, где есть водоросли или тина;

· нельзя без присмотра взрослых плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках, ибо они могут порваться (лопнуть);

· нельзя купаться в штормовую погоду, в местах сильного течения;

· если свело судорогой мышцы, необходимо лечь на спину и плыть к берегу, постараться растереть сведенные мышцы;

· нельзя подавать крики ложной тревоги об опасности.

Соблюдение этих правил сохранит многие детские жизни.