Об отделе опеки и попечительства

Целью деятельности отдела опеки и попечительства Киселевского городского округа является осуществление государственных полномочий органа местного самоуправления, наделенного отдельным государственным полномочием Кемеровской области по организации и осуществлению деятельности в области опеки и попечительства и обеспечение реализации прав несовершеннолетних, предусмотренных действующим законодательством.

Задачи отдела опеки и попечительства:

- выявление  и устройство несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;

- защита прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- осуществление контроля за исполнением опекунами возложенных на них обязанностей.

Приоритетным направлением деятельности отдела опеки и попечительства остается реализация основного права несовершеннолетних детей – жить и воспитываться в семье, а также уменьшение количества воспитанников в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В городе Киселевске функционирует муниципальная казенная организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- Центр содействия семейному устройству детей «Детский дом «Радуга», в котором по состоянию на 01.01.2023 года на воспитании находятся 50 детей;

В городе Киселевске развиты 3 формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- усыновление;

- опека (попечительство) на безвозмездной основе;

- возмездная опека (попечительство) по договору о приемной семье.

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024