Цифровая образовательная среда

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и с целью внедрения в Кузбассе целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование" в общеобразовательные организации и профессиональные образовательные организации Кузбасса осуществляется поставка нового цифрового оборудования.

Одной из основных задач внедрения модели цифровой образовательной среды является обновление материально-технической базы школ и создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

В Киселевском городском округе комплект нового оборудования уже получили 6 школ:

– в 2019 году школы №11 и №27;

в 2020 году школы №3, №14, №16, №28.

С 2021 года в рамках эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего общего образования вступило в силу распоряжение Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 12.01.2021 № 16-р «Об оснащении образовательных организаций компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением в рамках эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего общего образования» (ЦОС – эксперимент).

В 2021 в рамках проекта "ЦОС-эксперимент" 6 школ города получили новые комплекты цифрового оборудования, средств обучения и воспитания: школы №3, № 14, № 23, № 25, № 33, № 35.

В 2022-2024 еще пять школ города будут оснащены  аналогичными комплектами цифрового оборудования.

Под «Цифровой образовательной средой» понимается единая информационная система, объединяющая всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию школы, которая поможет оптимизировать систему школьного образования и позволит эффективно использовать современные технологии в процессе обучения.

Система включает в себя:

1. Информационные образовательные ресурсы.

2. Технологические средства: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование.

3. Систему педагогических технологий.

Проект послужит стимулом для обновления содержательной базы образования, а также даст школьникам и учителям возможность ориентироваться в цифровом пространстве.

При помощи ЦОС улучшится качество образования, так как педагоги смогут эффективнее повышать квалификацию, а в школах появится необходимая инфраструктура для совершенствования учебного процесса.