Новые детские сады

Открытие МБДОУ «Детский сад №3 «Умка» комбинированного вида

МБДОУ «Детский сад № 3 «Умка» расположен по адресу: 652705, Кемеровская область,  г. Киселёвск,  ул.Майкопская,14.

Здание детского сада рассчитано на 8 групп для детей в возрасте от 2–х месяцев  до 7 лет:

Новый детский сад «Умка» с бассейном – стал долгожданным подарком для жителей района «Шахты №12». Этого события особенно ждали родители, чьим малышам еще нет 1 года. Открытие детского сада позволило снизить очередность детей раннего возраста и создать в городе дополнительно 60 рабочих мест. Большая часть работников проживает в районе «Шахты №12».

Образовательный процесс в новом детском саду построен с учетом актуальных тенденций государственной политики. Одной из таких тенденций является инновационная деятельность по ранней профессиональной ориентации дошкольников.

В рамках молодежного движения BabySkills в детском саду созданы условия для ознакомления воспитанников с рабочими профессиями, с учетом их возрастных особенностей. Дети пробуют себя в роли инженеров, строителей,  метеорологов, синоптиков, экологов, конструкторов и лаборантов. Детский сад стал площадкой  проведения для дошкольников городского фестиваля рабочих профессий.

Открыта научная творческая лаборатория для детей старшего дошкольного возраста  с необходимым комплексом современного инновационного игрового материала. Организация опытной деятельности в образовательном процессе позволяет раскрыть в дошколятах новые возможности, а для любителей поэкспериментировать - изучать некоторые процессы в области физики и химии. Современные робототехнические конструкторы в инженерно-технической лаборатории способствуют активному развитию логического мышления, речи, тактильного и зрительного восприятия, знакомят детей с простейшими механизмами и позволяют на практическом уровне освоить такие важные физические понятия, как сила тяжести, гравитация, движение, ускорение и другое. Полученные знания станут стартом для дальнейшего развития научно-технического творчества в условиях Центра детского научного инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда А.Мельниченко.

С целью всестороннего развития детей в учреждении функционируют кабинеты учителя – логопеда, психолога и музыкальный зал с интерактивной доской. Кабинет психолога оснащён сенсорным оборудованием, которое является частью предметно-развивающей среды, представляющая собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир.

Для поддержания здоровья дошколят в детском саду функционируют физиокабинет, бассейн и спортивный зал, оснащенный детскими тренажерами и спортивным оборудованием. С целью профилактики простудных заболеваний в групповых помещениях детского сада установлены бактерицидные облучатели-рециркуляторы.

Пищеблок детского сада оснащен современным производственным оборудованием, а для приготовления пищи на пару установлен пароконвектомат.

При строительстве детского сада одной из приоритетных задач было создание безопасных условий для воспитанников и сотрудников детского сада. В детском саду установлена современная пожарная сигнализация, включающая в себя световое, звуковое и речевое оповещение. На всех путях эвакуации установлены противопожарные двери, в каждом помещении имеются огнетушители.

На территории детского сада оборудованы 8 игровых и спортивных площадок, которые оснащены теневыми навесами и малыми архитектурными формами из современных качественных материалов.

Дополнительной игровой зоной на территории детского сада является – метеоплощадка «Про» для практических занятий в любое время года и  изучения погодных явлений, что позволит развивать у детей внимание, память, наблюдательность и самостоятельность.

Открытие МБДОУ «Детский сад №4 «Парк детского периода»

В ближайшее время в самом густонаселённом и развивающемся районе города - Красный Камень, откроется новый детский сад "Парк детского периода".  Площадь здания нового дошкольного учреждения -  3 444 м2, оно рассчитано на 8 групп наполняемостью от 20 до 25 детей и сможет принять 190 мальчишек и девчонок в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Необходимость строительства вызвана переселением жителей города Киселевска с подработанных территорий и миграцией жителей других регионов (Алтай, Алтайский край) в район Красного камня, в связи с чем наблюдается ежегодный пророст населения района. В 2019-2020гг.  введены в эксплуатацию  5 многоквартирных домов с населением репродуктивного возраста, активно ведется застройка  нового жилого микрорайона №2.